FC Würzburger Kickers e.V.

 

Präsidium

 

Daniel-Sauer-Small

Präsident

Daniel Sauer

geb. 18.10.1981, Vorstandsvorsitzender der FC Würzburger Kickers AG.

Der frühere Handballprofi lenkt seit Januar 2016 als hauptamtlicher Vorstandsvorsitzender die Geschicke der FC Würzburger Kickers AG, in der die Profifußballabteilung der Rothosen ausgegliedert ist. Seit der Saison 2017/2018 bekleidet Daniel Sauer zudem den Posten des Sportdirektors beim Drittligisten.

Seit 2017 ist er Präsident des Vereins.

 


 

Schleunung-Christoph-Fly7302-1374

vizepräsident

Christoph Schleunung
geb. 27.06.1958, Dipl.-Ing. (FH), seit 2009 in der Kickers-Familie und begeisterter Kickers-Anhänger seitdem der Junior dort spielt. Seit März 2017 Vizepräsident.

christoph.schleunung@wuerzburger-kickers.de

 


 


 

Sebastian-Herkert-Web-5478

Vizepräsident

Sebastian Herkert
geb. 27.12.1983, Kaufmann/Unternehmer, Mitglied seit 2014. Seit 2017 ist er Vizepräsident.


sebastian.herkert@wuerzburger-kickers.de

 


 

Aufsichtsrat

 

Der Aufsichtsrat der Würzburger Kickers besteht aus den Abteilungsleitern sowie mindestens fünf aber höchstens neun gewählten Mitgliedern.

 

Dies sind:

  • Lars Krakat
  • Fritz Woesch
  • Wolfgang Schenk
  • Manuel Innig
  • Dr. Michael Schlagbauer jun.
  • Berthold Krieger
  • Johannes Kurr
  • Michael Grieger
  • Alisia Danner

 

  • Georg Münzhuber (Vereinsehrenamtsbeauftragter)
  • Karl Heinz Wolfstädter (Abteilungsleiter Boxen)
  • Gerhard Rumpel (Abteilungsleiter weitere Sportarten)

 


 

Hier finden Sie unsere Vereinssatzung (08.05.2018)

Mit Beschluss der Mitgliederversammlung am 08.05.2018 hat sich § 1 Abs. 3 wie folgt geändert:

„Das Geschäftsjahr des Hauptvereins und der Abteilungen beginnt am 01. Juli und endet am 30. Juni des darauffolgenden Kalenderjahres. Soweit die Eintragung dieser Satzungsänderung im Vereinsregister vor dem 30. Juni 2018 erfolgt, bildet des laufende Geschäftsjahr ein Rumpfgeschäftsjahr und endet am 30. Juni 2018.“

 


 

Kontakt

 

FC Würzburger Kickers e.V.

Mittlerer Dallenbergweg 49
97082 Würzburg

 

Telefon: 0931 / 66 08 98 - 200
Fax: 0931 / 66 08 98 - 299

E-Mail Geschäftszimmer: mail@wuerzburger-kickers.de

 

Öffnungszeiten Geschäftszimmer

 

Montag - Freitag

09:00 - 12:00 Uhr

 

14:00 - 17:00 Uhr


 

 

Ansprechpartner e.V.

 

Präsident

Daniel Sauer

Telefon: 0931 / 66 08 98 - 123

daniel.sauer@wuerzburger-kickers.de

Erster Vizepräsident

Christoph Schleunung

Telefon: 0931 / 66 08 98 - 200

christoph.schleunung@wuerzburger-kickers.de

Zweiter Vizepräsident

Sebastian Herkert

Telefon: 0931 / 66 08 98 - 200

sebastian.herkert@wuerzburger-kickers.de

NLZ-Ansprechpartner

Jochen Seuling

 

jochen.seuling@wuerzburger-kickers.de

Ansprechpartner Geschäftsstelle

Marius Fischer

Telefon: 0931 / 66 08 98 - 200

marius.fischer@wuerzburger-kickers.de

Buchhaltung

Doris Brüderer

Telefon: 0931 / 66 08 98 - 143

doris.bruederer@wuerzburger-kickers.de

ANLAGEN GELÄNDE SIEBOLDSHÖHE

Ruggiero Hundt

Telefon: 09306 / 8376

ruggiero.hundt@hotmail.com

BREITENSPORT AKTIVE

Helmut Bolldorf: 0931 / 74475 u. 0173 / 9038431

helmut.bolldorf@wuerzburger-kickers.de

Frank Faulhaber: 0179 / 1054267 

frank.faulhaber@wuerzburger-kickers.de

BREITENSPORT JUGEND & ABTEILUNG WEITERE SPORTARTEN

Gerhard Rumpel

Telefon: 0171 / 8621299

gerhard.rumpel@wuerzburger-kickers.de

Auf dieser Website werden Cookies eingesetzt. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.